QUANTUM
Seberkas partikel cahaya memiliki kecepatan yang belum tertandingi. Cahaya yang berpindah valensi mendekati energi tertinggi.
Kamis, 18 Agustus 2011
Senin, 15 Agustus 2011
Kamis, 11 Agustus 2011
Kamis, 05 Mei 2011
RPP QUANTUM
RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Quantum
Simolator: Siti Salamah
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x35 menit)
Standar kompetensi : mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota propinsi
Kompetensi Dasar : mengenal permasalahan sosial di daerahnya
Indikator :
a. Kognitif
1. Produk
1.1.1 Mengidentifikasi masalah- masalah sosial di lingkungan sekitar
1.1.2 Mengidentifikasi penyebab dan dampak terjadinya masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar.
2. Proses
2.1.3 Mendiskusikan dampak dan penyebab masalah-masalah sosial.
b. Afektif
1. Perilaku berkarakter : Menampilkan sikap bekerjasama.
2. Keterampilan sosial :Mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain.
c. Psikomotor
1. Menulis puisi dengan tema masalah sosial.
Tujuan pembelajaran :
d. Kognitif
3. Produk
3.1.1 Melalui metode diskusi siswa dapat mengidentifikasi masalah- masalah sosial di lingkungan sekitar dengan benar.
3.1.2 Melalui metode penugasan siswa dapat mengidentifikasi penyebab dan dampak terjadinya masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Proses
2.1.3 Melalui metode diskusi siswa dapat mendiskusikan dampak dan penyebab masalah-masalah sosial dengan benar.
e. Afektif
1. Perilaku berkarakter : Melalui metode diskusi siswa dapt menampilkan sikap bekerjasama dengan benar.
2. Keterampilan sosial :Melalui metode diskusi siswa dapat mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain dengan benar.
f. Psikomotor
2. Melalui metode penugasan berkelompok siswa dapat menulis puisi dengan tema masalah sosial dengan benar.
V. Dampak pengiring
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menerapkan sikap tenggang rasa dan peka terhadap lingkungan sekitar.
VI. Materi Pembelajaran
(terlampir)
VII. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : 1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
b. Model Pembelajaran : pembelajaran quantum
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Alur langkah pembelajaran
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan kelas.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang orang yang bekerja dengan meminta-minta. 5 menit
Ceramah bervariasi
Tanya jawab
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Guru menampilkan video dan gambar yang telah dipersiapkan.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengalaman yang berkaitan dengan video dan gambar yang telah ditampilkan.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan lembar tugas sebagai acuan siswa mempelajari masalah sosial.
2. Siswa diberi kebebasan untuk menyelesaikan tugas sesuai cara dan kemampuan masing-masing.
3. Siswa dikelompokkan menjadi 6 kelompok kemudian diberi kesempatan untuk berdiskusi.
4. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dan kelompok menjawabnya secara rebutan.
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan dan lisan
2. Guru merefleksikan pengalaman belajar peserta didik 60 menit
3. Penutup
1. Guru membantu siswa membuat ringkasan jalanya pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal yang telah dipersiapkan sebagai evaluasi (LKS 3).
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari dalam pelajaran selanjutnya dan memberikan tindak lanjut berupa penugasan ( LKS 4 ). 5 menit
Tanya jawab
Ceramah bervariasi
IX. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber :
Buku Sekolah Elektronik IPS Kelas IV karya Sadiman halaman 111 - 119
Buku Sekolah Elektronik Cerdas Pengetahuan Sosial Kelas IV karya Retno
Silabus kelas IV halaman 189 - 201
b. Media :
• gambar – gambar terkait
• video terkait
• lagu terkait
X. Penilaian
a. Prosedur : tes proses dan tes akhir
b. Jenis : Tes tertulis
c. Bentuk : subyektif/ uraian
d. Alat : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, lembar pengamatan dan lembar kerja peserta didik.
Guru Kelas Kepala Sekolah
_____________ ________________
Lembar Kerja Siswa 3
1. Carilah kata-kata yang merupakan masalah sosial !
A Q W D O R A E M O N W R U
E N A R U T O F G H J K T J
R T A Y U I O P A S D E I K
B E R K E L A H I M P G K P
A M N B J V C X M O E U A E
C F A R T A S A C A N T I N
H A H K R K L M K I I H U G
D F Y O H Y A A D O P O M E
I P D J G N T P N P U R Y M
M E L L I O I O O A A E T I
A D R N H T F L L K N V O S
Jawab:
1.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
2.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
3.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
4.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
5.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
Keterangan :*coret yang termasuk penyebab terjadinya masalah sosial tersebut
Kunci Lembar Kerja Siswa 3
A Q W D O R A E M O N W R U
E N A R U T O F G H J K T J
R T A Y U I O P A S D E I K
B E R K E L A H I M P G K P
A M N B J V C X M O E U A E
C F A R T A S A C A N T I N
H A H K R K L M K I I H U G
D F Y O H Y A A D O P O M E
I P D J G N T P N P U R Y M
M E L L I O I O O A A E T I
A D R N H T F L L K N V O S
1. Anak jalanan
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
2. berkelahi
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
3. copet
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
4. pengemis
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
5. penipuan
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
Lembar Kerja Siswa 4
Buatlah kliping dari surat kabar atau majalah yang berisi tentang masalah-masalah sosial!
Kemudian analisa penyebab dan cara mengatasi masalah sosial tersebut!
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Quantum
Simolator: Siti Salamah
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x35 menit)
Standar kompetensi : mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota propinsi
Kompetensi Dasar : mengenal permasalahan sosial di daerahnya
Indikator :
a. Kognitif
1. Produk
1.1.1 Mengidentifikasi masalah- masalah sosial di lingkungan sekitar
1.1.2 Mengidentifikasi penyebab dan dampak terjadinya masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar.
2. Proses
2.1.3 Mendiskusikan dampak dan penyebab masalah-masalah sosial.
b. Afektif
1. Perilaku berkarakter : Menampilkan sikap bekerjasama.
2. Keterampilan sosial :Mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain.
c. Psikomotor
1. Menulis puisi dengan tema masalah sosial.
Tujuan pembelajaran :
d. Kognitif
3. Produk
3.1.1 Melalui metode diskusi siswa dapat mengidentifikasi masalah- masalah sosial di lingkungan sekitar dengan benar.
3.1.2 Melalui metode penugasan siswa dapat mengidentifikasi penyebab dan dampak terjadinya masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Proses
2.1.3 Melalui metode diskusi siswa dapat mendiskusikan dampak dan penyebab masalah-masalah sosial dengan benar.
e. Afektif
1. Perilaku berkarakter : Melalui metode diskusi siswa dapt menampilkan sikap bekerjasama dengan benar.
2. Keterampilan sosial :Melalui metode diskusi siswa dapat mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain dengan benar.
f. Psikomotor
2. Melalui metode penugasan berkelompok siswa dapat menulis puisi dengan tema masalah sosial dengan benar.
V. Dampak pengiring
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menerapkan sikap tenggang rasa dan peka terhadap lingkungan sekitar.
VI. Materi Pembelajaran
(terlampir)
VII. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : 1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
b. Model Pembelajaran : pembelajaran quantum
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Alur langkah pembelajaran
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan kelas.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang orang yang bekerja dengan meminta-minta. 5 menit
Ceramah bervariasi
Tanya jawab
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Guru menampilkan video dan gambar yang telah dipersiapkan.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengalaman yang berkaitan dengan video dan gambar yang telah ditampilkan.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan lembar tugas sebagai acuan siswa mempelajari masalah sosial.
2. Siswa diberi kebebasan untuk menyelesaikan tugas sesuai cara dan kemampuan masing-masing.
3. Siswa dikelompokkan menjadi 6 kelompok kemudian diberi kesempatan untuk berdiskusi.
4. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dan kelompok menjawabnya secara rebutan.
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan dan lisan
2. Guru merefleksikan pengalaman belajar peserta didik 60 menit
3. Penutup
1. Guru membantu siswa membuat ringkasan jalanya pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal yang telah dipersiapkan sebagai evaluasi (LKS 3).
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari dalam pelajaran selanjutnya dan memberikan tindak lanjut berupa penugasan ( LKS 4 ). 5 menit
Tanya jawab
Ceramah bervariasi
IX. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber :
Buku Sekolah Elektronik IPS Kelas IV karya Sadiman halaman 111 - 119
Buku Sekolah Elektronik Cerdas Pengetahuan Sosial Kelas IV karya Retno
Silabus kelas IV halaman 189 - 201
b. Media :
• gambar – gambar terkait
• video terkait
• lagu terkait
X. Penilaian
a. Prosedur : tes proses dan tes akhir
b. Jenis : Tes tertulis
c. Bentuk : subyektif/ uraian
d. Alat : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, lembar pengamatan dan lembar kerja peserta didik.
Guru Kelas Kepala Sekolah
_____________ ________________
Lembar Kerja Siswa 3
1. Carilah kata-kata yang merupakan masalah sosial !
A Q W D O R A E M O N W R U
E N A R U T O F G H J K T J
R T A Y U I O P A S D E I K
B E R K E L A H I M P G K P
A M N B J V C X M O E U A E
C F A R T A S A C A N T I N
H A H K R K L M K I I H U G
D F Y O H Y A A D O P O M E
I P D J G N T P N P U R Y M
M E L L I O I O O A A E T I
A D R N H T F L L K N V O S
Jawab:
1.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
2.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
3.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
4.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
5.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
Keterangan :*coret yang termasuk penyebab terjadinya masalah sosial tersebut
Kunci Lembar Kerja Siswa 3
A Q W D O R A E M O N W R U
E N A R U T O F G H J K T J
R T A Y U I O P A S D E I K
B E R K E L A H I M P G K P
A M N B J V C X M O E U A E
C F A R T A S A C A N T I N
H A H K R K L M K I I H U G
D F Y O H Y A A D O P O M E
I P D J G N T P N P U R Y M
M E L L I O I O O A A E T I
A D R N H T F L L K N V O S
1. Anak jalanan
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
2. berkelahi
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
3. copet
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
4. pengemis
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
5. penipuan
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
Lembar Kerja Siswa 4
Buatlah kliping dari surat kabar atau majalah yang berisi tentang masalah-masalah sosial!
Kemudian analisa penyebab dan cara mengatasi masalah sosial tersebut!
Selasa, 26 April 2011
Langganan:
Postingan (Atom)