Seberkas partikel cahaya memiliki kecepatan yang belum tertandingi. Cahaya yang berpindah valensi mendekati energi tertinggi.
Kamis, 18 Agustus 2011
Senin, 15 Agustus 2011
Kamis, 11 Agustus 2011
Kamis, 05 Mei 2011
RPP QUANTUM
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Quantum
Simolator: Siti Salamah
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x35 menit)
Standar kompetensi : mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota propinsi
Kompetensi Dasar : mengenal permasalahan sosial di daerahnya
Indikator :
a. Kognitif
1. Produk
1.1.1 Mengidentifikasi masalah- masalah sosial di lingkungan sekitar
1.1.2 Mengidentifikasi penyebab dan dampak terjadinya masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar.
2. Proses
2.1.3 Mendiskusikan dampak dan penyebab masalah-masalah sosial.
b. Afektif
1. Perilaku berkarakter : Menampilkan sikap bekerjasama.
2. Keterampilan sosial :Mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain.
c. Psikomotor
1. Menulis puisi dengan tema masalah sosial.
Tujuan pembelajaran :
d. Kognitif
3. Produk
3.1.1 Melalui metode diskusi siswa dapat mengidentifikasi masalah- masalah sosial di lingkungan sekitar dengan benar.
3.1.2 Melalui metode penugasan siswa dapat mengidentifikasi penyebab dan dampak terjadinya masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Proses
2.1.3 Melalui metode diskusi siswa dapat mendiskusikan dampak dan penyebab masalah-masalah sosial dengan benar.
e. Afektif
1. Perilaku berkarakter : Melalui metode diskusi siswa dapt menampilkan sikap bekerjasama dengan benar.
2. Keterampilan sosial :Melalui metode diskusi siswa dapat mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain dengan benar.
f. Psikomotor
2. Melalui metode penugasan berkelompok siswa dapat menulis puisi dengan tema masalah sosial dengan benar.
V. Dampak pengiring
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menerapkan sikap tenggang rasa dan peka terhadap lingkungan sekitar.
VI. Materi Pembelajaran
(terlampir)
VII. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : 1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
b. Model Pembelajaran : pembelajaran quantum
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Alur langkah pembelajaran
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan kelas.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang orang yang bekerja dengan meminta-minta. 5 menit
Ceramah bervariasi
Tanya jawab
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Guru menampilkan video dan gambar yang telah dipersiapkan.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengalaman yang berkaitan dengan video dan gambar yang telah ditampilkan.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan lembar tugas sebagai acuan siswa mempelajari masalah sosial.
2. Siswa diberi kebebasan untuk menyelesaikan tugas sesuai cara dan kemampuan masing-masing.
3. Siswa dikelompokkan menjadi 6 kelompok kemudian diberi kesempatan untuk berdiskusi.
4. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dan kelompok menjawabnya secara rebutan.
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan dan lisan
2. Guru merefleksikan pengalaman belajar peserta didik 60 menit
3. Penutup
1. Guru membantu siswa membuat ringkasan jalanya pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal yang telah dipersiapkan sebagai evaluasi (LKS 3).
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari dalam pelajaran selanjutnya dan memberikan tindak lanjut berupa penugasan ( LKS 4 ). 5 menit
Tanya jawab
Ceramah bervariasi
IX. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber :
Buku Sekolah Elektronik IPS Kelas IV karya Sadiman halaman 111 - 119
Buku Sekolah Elektronik Cerdas Pengetahuan Sosial Kelas IV karya Retno
Silabus kelas IV halaman 189 - 201
b. Media :
• gambar – gambar terkait
• video terkait
• lagu terkait
X. Penilaian
a. Prosedur : tes proses dan tes akhir
b. Jenis : Tes tertulis
c. Bentuk : subyektif/ uraian
d. Alat : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, lembar pengamatan dan lembar kerja peserta didik.
Guru Kelas Kepala Sekolah
_____________ ________________
Lembar Kerja Siswa 3
1. Carilah kata-kata yang merupakan masalah sosial !
A Q W D O R A E M O N W R U
E N A R U T O F G H J K T J
R T A Y U I O P A S D E I K
B E R K E L A H I M P G K P
A M N B J V C X M O E U A E
C F A R T A S A C A N T I N
H A H K R K L M K I I H U G
D F Y O H Y A A D O P O M E
I P D J G N T P N P U R Y M
M E L L I O I O O A A E T I
A D R N H T F L L K N V O S
Jawab:
1.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
2.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
3.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
4.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
5.
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
Keterangan :*coret yang termasuk penyebab terjadinya masalah sosial tersebut
Kunci Lembar Kerja Siswa 3
A Q W D O R A E M O N W R U
E N A R U T O F G H J K T J
R T A Y U I O P A S D E I K
B E R K E L A H I M P G K P
A M N B J V C X M O E U A E
C F A R T A S A C A N T I N
H A H K R K L M K I I H U G
D F Y O H Y A A D O P O M E
I P D J G N T P N P U R Y M
M E L L I O I O O A A E T I
A D R N H T F L L K N V O S
1. Anak jalanan
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
2. berkelahi
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
3. copet
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
4. pengemis
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
5. penipuan
(kebodohan,urbanisasi,kemiskinan,kejahatan, pertikaian, kenakalan remaja)*
Lembar Kerja Siswa 4
Buatlah kliping dari surat kabar atau majalah yang berisi tentang masalah-masalah sosial!
Kemudian analisa penyebab dan cara mengatasi masalah sosial tersebut!
Selasa, 26 April 2011
Senin, 18 April 2011
LMCR-2011 ROHTO-MMENTHOLATUM GOLDEN AWARD ke 6 tahun 2011
LMCR
KEMBALI MENGUNDANG ANDA UNTUK BERPRESTASI
Raih Hadiah Total Rp 95 Juta
Syarat-Syarat Lomba
1. Lomba ini terbuka untuk pelajar SLTP (Kategori A), SLTA (Kategori B) dan Mahasiswa/Guru/Umum (Kategori C) dari seluruh Indonesia atau mereka yang sedang studi/bertugas di luar negeri
2. Lomba dibuka 21 April 2011 dan ditutup 21 September 2011 (stempel pos)
3. Tema Cerita: Dunia remaja dan segala aspek serta aneka rona kehidupannya (cinta, kebahagiaan, kepedihan, kekecewaan, harapan, kegagalan, cita-cita, persahabatan, pengalaman unik, petulangan maupun perjuangan hidup)
4. Judul bebas, tetapi mengacu pada tema Butir 3
5. Setiap peserta boleh mengirimkan lebih dari satu judul. Judul boleh menggunakan bahasa asing
6. Naskah ditulis dalam bahasa Indonesia yang baik, benar dan indah (literer). Bahasa daerah, bahasa prokem, bahasa gaul dan bahasa asing boleh digunakan untuk dialog (bukan narasi)
7. Naskah yang dilombakan harus asli, bukan jiplakan dan belum pernah dipublikasikan
8. Ketentuan naskah:
1. Ditulis di atas kertas ukuran kuarto atau A-4, ditik berjarak spasi 1,5 spasi, huruf 12 font Times New Roman, margin kiri-kanan rata maksimal 3Cm
2. Panjang naskah 6 (enam) – 10 (sepuluh) halaman, diprint 3 (tiga) rangkap (copy) disertai file dalam CD
3. Naskah disertai sinopsis, biodata singkat pengarang dan foto dalam pose bebas ukuran postcard. Lampiran lainnya: Fotocopy KTP/SIM atau Kartu Pelajar/Mahasiswa dan Kartu Keluarga (pilih salah satu)
4. Setiap judul naskah yang dilombakan wajib dilampiri 1 (satu) kemasan LIP ICE jenis atau saja atau segel SELSUN jenis apa saja
5. Naskah yang dilombakan beserta lampirannya dimasukkan ke dalam amplop tertutup, cantumkan tulisan PESERTA LMCR-2011 sesuai dengan kategorinya pada bagian kanan atas amplop
6. Naskah dan persyaratan (Butir e) dikirim ke alamat:
Panitia LMCR-2011 ROHTO-MENTHOLATUM GOLDEN AWARD
Jalan Gunung Pancar No.25 Bukit Golf Hijau, Sentul City
Bogor 16810 – Jawa Barat
1. Hasil lomba diumumkan 15 Oktober 2011 melalui website: www.rayakultura.net dan www.rohto.co.id
2. Keputusan Dewan Juri bersifat final dan mengikat
3. Naskah yang masuk ke Kotak Pos Panitia LMCR-2011 menjadi milik PT ROHTO, hak cipta milik pengarangnya
4. Informasi lebih lanjut silakan e-mail ke: lmcr.kelima@gmail.com
Hasil Lomba dan Hadiah Untuk Para Pemenang
Pajak hadiah para pemenang ditanggung PT ROHTO Laboratories Indonesia
Kategori A (Pelajar SLTP)
* Pemenang I – Uang Tunai Rp 4.000.000,- + ROHTO-MENTHOLATUM GOLDEN AWARD
* Pemenang II – Uang Tunai Rp 3.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* Pemenang III – Uang Tunai Rp 2.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 5 (lima) Pemenang Harapan masing-masing mendapat Uang Tunai Rp 1.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 10 (sepuluh) Pemenang Harapan masing-masing mendapat Bingkisan dari PT ROHTO + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 15 (lima belas) Pemenang Karya Favorit masing-masing mendapat Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* Sekolah Pemenang I, II dan III berhak mendapat 1 (satu) Unit TV
Kategori B (Pelajar SLTA)
* Pemenang I – Uang Tunai Rp 5.000.000,- + ROHTO-MENTHOLATUM GOLDEN AWARD
* Pemenang II – Uang Tunai Rp 4.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* Pemenang III – Uang Tunai Rp 3.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 5 (lima) Pemenang Harapan masing-masing mendapat Uang Tunai Rp 1.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 15 (lima belas) Pemenang Harapan masing-masing mendapat Bingkisan dari PT ROHTO + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 50 (lima puluh) Pemenang Karya Favorit masing-masing mendapat Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* Sekolah Pemenang I, II dan III berhak mendapat 1(satu) Unit TV
Kategori C (Mahasiswa/Guru/Umum)
* Pemenang I – Uang Tunai Rp 7.000.000,- + ROHTO-MENTHOLATUM GOLDEN AWARD
* Pemenang II – Uang Tunai Rp 6.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* Pemenang III – Uang Tunai Rp 4.000.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 5 (lima) Pemenang Harapan Utama masing-masing mendapat Uang Tunai Rp 1.500.000,- + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 20 (dua puluh) Pemenang Harapan masing-masing mendapat Bingkisan dariPT ROHTO + Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
* 200 (dua ratus) Pemenang Karya Favorit masing-masing mendapat Piagam ROHTO-MENTHOLATUM
Seluruh pemenang mendapat Antologi LMCR-2011 dan Buku TELAGA INSPIRASI MENULIS FIKSI karya Naning Pranoto
Selasa, 12 April 2011
RPP KONTEKSTUAL
TUGAS PENDIDIKAN IPS SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KONTEKSTUAL
DISUSUN OLEH :
RUDY YUDHATAMA K7108220
PUTRI NOVITASARI K7108056
RIANA YULIANTI K7108214
SHINTA DEVI M K7108223
SITI SALAMAH K7108229
SLAMETO K7108231
PROGRAM S1 PGSD
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri XXX
Mata Pelajaran : IPS
Hari / Tanggal : ……….
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.
II. Kompetensi dasar
2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk
2.1.1 Menjelaskan pengertian, tujuan, manfaat koperasi.
2.1.2 Menjelaskan arti lambang koperasi.
2. Proses
2.1.3 Mengumpulkan informasi tentang manfaat koperasi bagi masyarakat.
b. Afektif
1. Perilaku berkarakter : Menampilkan sikap kekeluargaan dan kegotongroyongan.
2. Keterampilan sosial : Bekerjasama, mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain.
c Psikomotor
1. Menyusun puzzle lambang koperasi.
IV. Tujuan pembelajaran
a. Kognitif
1. Produk
a. Melalui ceramah bervariasi siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi dengan benar.
b. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tujuan koperasi dengan benar.
c. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan manfaat koperasi dengan benar.
d. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti lambang koperasi dengan benar.
2. Proses
Melalui wawancara siswa dapat mengumpulkan informasi tentang manfaat koperasi bagi masyarakat dengan benar.
b. Afektif
1. Perilaku berkarakter
Melalui diskusi siswa dapat menampilkan sikap kekeluargaan dan gotong royong dengan benar.
2. Keterampilan sosial
a. Melalui diskusi siswa dapat bekerjasama dalam kelompok dengan benar.
b. Melalui diskusi siswa dapat mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok dan kelas dengan benar.
c. Melalui diskusi siswa dapat mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain dengan benar.
c. Psikomotor
1. melalui penugasan Siswa dapat menyusun lambang koperasi dengan benar.
V. Dampak pengiring
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menerapkan sikap tanggung jawab, gotong royong, dan kekeluargaan dalam kehidupan sehari-hari.
VI. Materi Pembelajaran
(terlampir)
VII. Metode dan Model Pembelajaran
- Metode : 1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
b. Model Pembelajaran : CTL (Contaxtual Teaching and Learning)
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu | Metode |
1. | Pendahuluan
| 5 menit |
Ceramah bervariasi
Tanya jawab
|
2. | Kegiatan inti
1. Guru menunjukkan gambar-gambar contoh tentang koperasi. 2. Guru menjelaskan pengertian koperasi siswa diminta mencatat. 3. Siswa dan guru berkunjung ke koperasi sekolah.
1. Siswa secara berkelompok mewawancarai salah seorang pengurus koperasi sekolah ( LKS 1). 2. Siswa melakukan diskusi tentang hasil wawancara, manfaat, dan tujuan koperasi. 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan, kelompok lain menyimak, menanggapi dan memberikan pertanyaan. 4. Siswa menyusun puzzle lambang koperasi. 5. Guru menjelaskan arti lambang koperasi.
1. Guru bersama siswa mngevaluasi jalanya diskusi dan wawancara yang telah dilaksanakan. . | 60 menit 5 menit
50 menit
5 menit |
Ceramah bervariasi Ceramah bervariasi
Wawancara
diskusi
diskusi kelas diskusi kelompok Tanya jawab
Tanya jawab |
3. | Penutup
| 5 menit |
|
IX. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber : 1) Buku Sekolah Elektronik IPS Kelas IV karya Sadiman
2) Silabus kelas IV
b. Media : 1) lambang koperasi
X. Penilaian
a. Prosedur : tes proses dan tes akhir
b. Jenis : Tes tertulis
c. Bentuk : subyektif/ uraian
d. Alat : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, lembar pengamatan dan lembar kerja peserta didik.
Guru Kelas Kepala Sekolah
_____________ ________________