Selasa, 12 April 2011

RPP KONTEKSTUAL

TUGAS PENDIDIKAN IPS SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KONTEKSTUAL

DISUSUN OLEH :

RUDY YUDHATAMA K7108220

PUTRI NOVITASARI K7108056

RIANA YULIANTI K7108214

SHINTA DEVI M K7108223

SITI SALAMAH K7108229

SLAMETO K7108231

PROGRAM S1 PGSD

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri XXX

Mata Pelajaran : IPS

Hari / Tanggal : ……….

Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

II. Kompetensi dasar

2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

III. Indikator

a. Kognitif

1. Produk

2.1.1 Menjelaskan pengertian, tujuan, manfaat koperasi.

2.1.2 Menjelaskan arti lambang koperasi.

2. Proses

2.1.3 Mengumpulkan informasi tentang manfaat koperasi bagi masyarakat.

b. Afektif

1. Perilaku berkarakter : Menampilkan sikap kekeluargaan dan kegotongroyongan.

2. Keterampilan sosial : Bekerjasama, mengemukakan pendapat, mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain.

c Psikomotor

1. Menyusun puzzle lambang koperasi.

IV. Tujuan pembelajaran

a. Kognitif

1. Produk

a. Melalui ceramah bervariasi siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi dengan benar.

b. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tujuan koperasi dengan benar.

c. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan manfaat koperasi dengan benar.

d. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti lambang koperasi dengan benar.

2. Proses

Melalui wawancara siswa dapat mengumpulkan informasi tentang manfaat koperasi bagi masyarakat dengan benar.

b. Afektif

1. Perilaku berkarakter

Melalui diskusi siswa dapat menampilkan sikap kekeluargaan dan gotong royong dengan benar.

2. Keterampilan sosial

a. Melalui diskusi siswa dapat bekerjasama dalam kelompok dengan benar.

b. Melalui diskusi siswa dapat mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok dan kelas dengan benar.

c. Melalui diskusi siswa dapat mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain dengan benar.

c. Psikomotor

1. melalui penugasan Siswa dapat menyusun lambang koperasi dengan benar.

V. Dampak pengiring

Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menerapkan sikap tanggung jawab, gotong royong, dan kekeluargaan dalam kehidupan sehari-hari.

VI. Materi Pembelajaran

(terlampir)

VII. Metode dan Model Pembelajaran

  1. Metode : 1. Ceramah bervariasi

2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Penugasan

b. Model Pembelajaran : CTL (Contaxtual Teaching and Learning)

VIII. Langkah – langkah Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1.

Pendahuluan

  1. Guru membagi tempat duduk siswa menjadi kelompok yang beranggotakan 4 siswa.
  2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  3. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang keterlibatannya dalam koperasi sekolah.

5 menit

Ceramah bervariasi

Tanya jawab

2.

Kegiatan inti

  1. Eksplorasi

1. Guru menunjukkan gambar-gambar contoh tentang koperasi.

2. Guru menjelaskan pengertian koperasi siswa diminta mencatat.

3. Siswa dan guru berkunjung ke koperasi sekolah.

  1. Elaborasi

1. Siswa secara berkelompok mewawancarai salah seorang pengurus koperasi sekolah ( LKS 1).

2. Siswa melakukan diskusi tentang hasil wawancara, manfaat, dan tujuan koperasi.

3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan, kelompok lain menyimak, menanggapi dan memberikan pertanyaan.

4. Siswa menyusun puzzle lambang koperasi.

5. Guru menjelaskan arti lambang koperasi.

  1. Konfirmasi

1. Guru bersama siswa mngevaluasi jalanya diskusi dan wawancara yang telah dilaksanakan.

.

60 menit

5 menit

50 menit

5 menit

Ceramah bervariasi

Ceramah bervariasi

Wawancara

diskusi

diskusi kelas

diskusi kelompok

Tanya jawab

Tanya jawab

3.

Penutup

  1. Guru membantu siswa membuat ringkasan jalanya pembellajaran.
  2. Guru melakukan refleksi dan evaluasi.
  3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa ( LKS 2 ).
  4. Guru memberikan tindak lanjut.

5 menit


IX. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Sumber : 1) Buku Sekolah Elektronik IPS Kelas IV karya Sadiman

2) Silabus kelas IV

b. Media : 1) lambang koperasi

X. Penilaian

a. Prosedur : tes proses dan tes akhir

b. Jenis : Tes tertulis

c. Bentuk : subyektif/ uraian

d. Alat : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, lembar pengamatan dan lembar kerja peserta didik.

Guru Kelas Kepala Sekolah

_____________ ________________


Tidak ada komentar:

Posting Komentar